Что такое любовь?

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Очень часто, в жизни, возникает такой банальный вопрос «Что такое любовь?». Ведь в течении многих лет, все мы, периодически сталкиваемся с таким неизведанным понятием. Любви все возрасты покорны… О любви сказаны миллионы слов и написаны горы книг. Есть формулы любви, научные определения, философские трактаты, словом, как поется в известной песне: «О любви не говори, о ней все сказано…». И все же для каждого нового поколения, вступающего в жизнь, философия любви — это тайна за семью печатями, крепость, которую надо покорить самому, пройдя нелегкий путь обретения и потерь. А прошлый опыт — тот самый ориентир, который поможет преодолевать сомнения и познавать великое таинство этого вечного как мир и столь же загадочного слова — любовь!

Любовь — понятие необычайно емкое и многозначное. Любят свое дело, своих товарищей, друзей. Любят близких, семью, детей. Бывает любовь живая и действенная. Бывает и отвлеченная, ни к чему не обвязывающая — к человечеству вообще, к природе вообще… Но умы людей больше всего занимает чувство любви женщины и мужчины.

Романисты и поэты, композиторы и художники романтической ориентации возвысили любовь до уровня всемогущей силы, правящей ходом мировой истории. С этим можно и поспорить, но любовь может стать — и надолго — смыслом жизни человека, оттеснить все другие дела. Отсюда непреходящий интерес к природе любовного чувства, стремление понять: что же такое любовь? Через века пронесенное понятие остается на устах у многих, но истинного значения так никто вывести и понять не смог.

Попытаемся определить «научно» и «духовно», что же все-таки значит это всеобъемлющее слово. В словаре русских синонимов и сходных по смыслу выражений я нашла такое определение ЛЮБВИ: — горячая, беззаветная, бескорыстная, страстная. Влечение, увлечение, привязанность, склонность, наклонность, слабость, страсть, пристрастие, преданность, тяготение, мания, симпатия, верность, благоволение, благорасположение, благосклонность, доброжелательство, предрасполо­жение, амур.  

Словарь по общественным наукам высказал такое предположение — ЛЮБОВЬ — эмоционально окрашенное отношение к человеку, предмету, идее, Родине или иному объекту, выражающееся в потребности идентификации с ним.

Любовь — интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Она необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Возникает как самое свободное и постольку "непредсказуемое" выражение глубин личности; её нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть (Большая советская энциклопедия). Как ни странно, но в Интернете я нашла множество ссылок идентифицирующих это понятие, и все они оказались абсолютно разными. К сожалению, нельзя дать определенного ответа на этот вопрос, но каждый для себя, в жизни, сделает как минимум один вывод, и обязательно выведет абсолютно новую формулу ЛЮБВИ. 

Подбор материала Варвара Диордиева (v@ladyboss.com.ua)  

P.S. ЛЮБОВЬ. Это самое прекрасное, что есть, это ключевое слово нашей жизни. Любовь – двигатель и причина всех наших поступков. Любовь – это то, без чего невозможно было бы представить само существование человечества, то, во имя чего живут и за что умирают, то единственное, что способно сдвинуть горы и достать с неба звезду.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.