Зачем ребенку кукла

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Трудно представить себе ребенка, который не играет куклами. Обдумывая, какой подарок выбрать для малыша, первое, что приходит на ум — кукла. Среди множества игрушек вашего ребенка куклы занимают особое место. И не только потому, что куклы Carmen Gonzalez на oops-baby — это нечто совершенно очаровательное, от чего даже нам, взрослым, трудно отвести взгляд: кукла играет огромное значение в психологическом и эмоциональном развитии ребенка.

Кукла — символ человека

Играя в куклы, ребенок постепенно входит во взрослый мир, познает человеческие отношения. Игра с куклой отражает жизнь ребенка, его понимание событий. Кукла становится близким другом и помощником, «понимает» его желания, разделяет мечты. Играя с куклой,  ребенок выражает свои эмоции, учиться заботиться о ком-то. Укладывая куклу спать, гуляя с ней, рассказывая ей сказку, ребенок осваивает определенные навыки, обучается простым бытовым действиям.

Когда ребенок еще совсем мал и даже не умеет разговаривать, с помощью куклы он легко запоминает название частей тела, лица, предметов гардероба а также значение некоторых глаголов: родителям легче объяснить на примере куклы, как она «сидит» или «прыгает».

Одевание и раздевание куклы — процесс не только интересный для малыша, но и чрезвычайно познавательный: он учиться понимать назначение каждой вещи, очередность их надевания, затем он переносит эти знания и навыки в обыденную жизнь, применяет их к себе.

Благодаря игре в куклы у ребенка формируется эстетический вкус, понимание красивого и некрасивого.

Кукла Creation & Distribution на сайте oops-baby — это не просто неодушевленный предмет: ребенок наделяет ее чувствами, эмоциями, поступками. Благодаря ролевым играм с куклами малыш познает этические нормы, учиться пониманию добра и зла, хорошего и плохого.

Что учесть, выбирая куклу

Покупая куклу малышу, следует помнить, что она должна быть безопасной и принести только пользу. Сначала обратите внимание на внешность куклы. Для маленького ребенка кукла не должна быть слишком большой — это может испугать малыша. Лицо куклы должно быть детским — так малыш легче примет ее. Материал, из которого она произведена, должен быть экологически чистым, приятным на ощупь и не иметь запаха. Одежда должна соответствовать внешнему образу куклы, и желательно, чтобы ее легко можно было переодевать, не повредив целостность.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.