Женщины покоряют IT

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Женщины день за днем успешно опровергают устоявшиеся стереотипы и условные гендерные разделения, отвоевывая у мужчин лидерство в сфере высоких технологий. Более того, именно представительницы прекрасного пола сыграли далеко не последнюю роль в развитии IT.

Новый тренд: женщины завоевывают IT

По данным рекрутинговых компаний за последние десять лет доля женщин, занятых в IT-отрасли, заметно выросла. На настоящий момент среди топ-менеджеров крупных компаний почти 30% занимают именно дамы. И сейчас, с появлением специальных курсов профессиональной подготовки, представительницы прекрасного пола готовы составить жесткую конкуренцию мужчинам. Наиболее оптимистичные и благодарные отзывы goit. Эта компания стала крупнейшим центром обучения IT.

В качестве опровержения пространным рассуждениям мужчин о том, что женщина не может мыслить аналитически, можно привести данные статистического исследования на GitHub. Оказалось, что дамы успешнее справляются с программированием кода. Ведь процент одобренных правок при редактировании кода среди девушек составлял 79%, а среди мужчин-программистов — 74%.

И самым ярким доказательством того, что слабый пол может успешно работать в IT, являются реальные примеры. На протяжении долгих десяти лет Марисса Майер была заместителем генерального директора Google. За это время компания стала лидером в сфере интернет-технологий, а стоимость ее акций выросла на 250%. Сейчас Майер исполняет обязанности генерального директора Yahoo! и планирует превзойти планку Google.

Фактически движение женщин в IT стало новым популярным трендом. И мировые гиганты специально организуют образовательные программы, в которых могут принимать участие только девушки. Это дает возможность талантливым и амбициозным программисткам найти свое место в сфере высоких технологий и не испытывать конкуренции со стороны мужчин. А это очень важно, ведь несмотря на все пропагандистские лозунги, по данным все той же статистики, дамы получают меньшую зарплату в IT, хотя и выполняют ту же работу, что не может не огорчать.

Если вы тоже хотите оказаться причастной к этой новой волне, то попробуйте свои силы, записавшись на профессиональные курсы, такие как goit. Там вы познакомитесь с новыми единомышленниками, узнаете истории успеха молодых соотечественниц, которые прошли тот же путь, что предстоит и вам. Отбросьте все предубеждения и дерзайте!

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.