Женская обувь: как не навредить здоровью

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Красивая, оригинальная и стильная обувь – это истинная женская слабость. В любом каталоге женской обуви мы видим, как современные дизайнеры балуют прекрасную половину человечества все новыми и новыми моделями туфель, босоножек и сапожек на невероятно высоких каблуках, обув которые, вы сможете почувствовать себя настоящей богиней. Да, когда твой образ дополняют, скажем, туфельки от Кристиана Лабутена, то, кажется, что вокруг все просто светится от изумленных взглядов. Но какова цена таких «перфомансов»? – В лучшем случае, это усталость ног и не покидающее желание разуться.

…надцать сантиметров над землей

Женская обувь на каблуке давно и прочно заняла лидирующие позиции в фешн-сфере, и вряд ли когда-нибудь это изменится. Меняется лишь мода на форму каблука, но во все времена эффектность модели росла пропорционально его высоте. Так, даже сама непревзойденная Мэрилин Монро некогда сказала: « Девушка с юных лет должна взойти на высоту каблуков и никогда с нее не опускаться!». Бывшая «Спайс Герл», Виктория Бэкхем также неоднозначно высказывалась по поводу обуви на каблуках, которая являлась ее своеобразной визитной карточкой. Она неизменно повторяла в своих интервью, что не желает носить обувь на плоской подошве, так как она не женственная и вообще бессмысленная. Так было до того, как перед селебрити стал выбор: каблуки либо операция. Мировые СМИ уже давно обсуждают вальгусную деформацию стоп звезды. Другие же любительницы постоянного хождения на каблуке выше 6 сантиметров, как правило, «платят» за свою эффектность варикозным расширением вен, подагрой, болями в суставах и прочими неприятными симптомами.

Безопасные каблуки

Разумеется, даже наглядные примеры злоупотребления каблуками не заставят милых дам отказаться от стремления выглядеть эффектно и сексуально. Да, впрочем, и не нужно. Как и в любых других вопросах, здесь просто следует знать меру. Во-первых, по мнению врачей, каблук высотой до 6ти сантиметров является оптимальным вариантом для повседневной жизни. Во-вторых, если вы все же решились купить изящные туфли на высокой шпильке, то обязательно выбирайте только ту модель, которая идеально подойдет вам по размеру и форме стопы. Ну и, в-третьих, не забывайте радовать свои ножки всевозможными лечебными ванночками и массажами – такие процедуры не только очень полезны, но и весьма приятны.

Крайности ни к чему

В противовес женщинам, страдающим «каблукоманией», можно привести тех, кто отдает предпочтение исключительно спортивной обуви, то есть кроссовкам. Дело в том, что такая обувь также не предназначена для ежедневной носки. Поэтому, дорогие читательницы, лучше всего не бросаться в крайности, а быть всегда разной, но, конечно же, стильной и неподражаемой!

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,  специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.