Какие игрушки необходимы ребенку от 2-х лет

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Все любящие родители, осознавая развивающее значение игрушки в жизни ребенка, покупают хорошие, красивые, дорогие игрушки и нередко бывают удивлены реакцией ребенка на эти игрушки, неправильной с их точки зрения: почему малыш не играет такой красивой блестящей машинкой, а новой кукле оторвал руку? Такое поведение ребенка нередко ставит взрослых в тупик, они начинают думать, что поведение их ребенка непонятно и необъяснимо. Но оказывается, причина только в том, что взрослые не разбираются в возрастных особенностях детской психики и не знают, какие игрушки соответствуют различным периодам развития ребенка. Какие же игрушки действительно нужны для развития малыша в таком возрасте?

Куклы

В возрасте 2-х лет ребенка начинают интересовать сюжетные игрушки. Причем, куклы — это не только для девочек, мальчики играют с ними также с большим удовольствием. В игре с куклой ребенок учиться имитировать жизненные ситуации, которые сам наблюдает: он кормит куклу, купает, кладет спать. Особенно хорошо, если кукла будет многофункциональная: у нее должны сгибаться ручки и ножки, закрываться глазки, волосы можно расчесывать, одежду снимать и надевать. Зайдите в интернет-магазин Shket: замечательные куклы, изготовленные из мягкой пластмассы, нарядные, удобного для ребенка размера — такая кукла воспринимается малышом как одушевленная. Со временем ребенок начинает применять к кукле различные роли — мамы, врача, воспитателя и т.д.

Животные

Игрушки, изображающие животных, интересуют детей не меньше, чем куклы. Это могут быть мягкие, тканевые игрушки, или изготовленные из резины, мягкой пластмассы. Они изображают любимых домашних животных, персонажей сказок.

Книги

Книги чрезвычайно полезны для развития ребенка. Чтение книг расширяет словарный запас ребенка и формирует речевые навыки, способствует развитию фантазии, абстрактного мышления.

Конструктор

Полезность конструктора трудно переоценить. В процессе игры ребенок развивает мелкую моторику пальцев, фантазию, объемное трехмерное мышление, координацию движений. Первые конструкторы для малыша должны состоять из простых геометрических фигур.

Ролевые игры

Наборы для  ролевых игр на SHKET.ua помогут детям осознавать свое место в обществе, осваивать социальные роли. Подражая родителям, дети выполняют те действия, которые видят, копируют быт.

Карандаши, краски, пластилин

Такие наборы для творчества необходимы малышу не только для развития мелкой моторики и фантазии: творчество является отличной психологической разрядкой и способствует развитию интеллекта ребенка.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.