Комната для новорожденного: на что обратить внимание

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Некоторые родители ошибочно полагают, что интерьер комнаты для новорожденного не требует каких-то особенных усилий, ведь ребенок еще слишком мал, и достаточно выкрасить стены в голубой или розовый цвет, чтобы комната приобрела вид детской. Но это не так. Детская комната — это то место в квартире, где маленький человечек будет проводить достаточно много времени. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы эта комната была красивой, удобной и безопасной.

Спальная зона

Новорожденный малыш большую часть дня находится здесь. Поэтому задолго до его появления в вашем доме вам нужно купить детскую кроватку и обустроить спальную зону максимально удобно для себя и малыша. Кроватку имеет смысл покупать с расчетом того, что малыш будет спать в ней следующие 2-3 года. Кроватка должна быть хорошо освещена, но все же вплотную к окну ее ставить нежелательно. Во-первых, при проветривании прохладный воздух из окна не должен дуть на ребенка, и, во-вторых, нежелательно, чтобы прямые солнечные лучи, особенно летом, светили малышу в глаза. Расположение кроватки должно быть таково, чтобы малыш, когда уже научиться вставать, не мог дотянуться до предметов, представляющих для него опасность: розетки, шторы, посуда и т.п. У вас под рукой всегда должны быть все необходимые предметы по уходу за ребенком, одежда, пеленки, подгузники, чтобы не приходилось  искать все это по квартире.

Цвет и свет

Совсем необязательно красить стены в стандартные голубой или розовый цвета. При выборе цветовой гаммы следует отдавать предпочтение теплым тонам: желтому, бледно-оранжевому. Благоприятно действуют на детскую психику зеленый или бирюзовый цвет. Не следует перегружать детскую комнату многоцветьем — это утомляет, используйте не более трех сочетающихся между собой цветов.

Освещение детской должно быть достаточным, ребенок не должен находиться в полутьме. Кроме люстры можно использовать бра над кроваткой. Только бра должно быть расположено достаточно далеко, чтобы ребенок не мог до него дотянуться, и свет не должен бить в глаза.

Мебель

Кроме кроватки, в детской комнате необходима и другая мебель. Пеленальный столик должен находиться поблизости от кроватки. Рядом можно поставить кресло или диван, сидя на котором удобно кормить малыша. Немного позднее вам нужно будет купить детский стульчик, ходунки и манеж.

При выборе предметов интерьера и материалов для отделки обращайте внимание на натуральные материалы, исключите все, что может представлять хоть малейшую угрозу здоровью ребенка. Также откажитесь от обилия ковров, декоративных подушек — всего того, что накапливает пыль. Полностью исключите возможность возникновения сквозняков.  Розетки и все, что представляет угрозу для малыша, располагайте в недоступных для ребенка местах.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой наladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.