Интерьер домашнего офиса для бизнес-леди

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Если вы не привязаны к месту работы и чаще всего работаете на дому, то эта статья должна быть вам полезной. Потому что речь пойдет здесь о домашнем офисе. Мы дадим вам несколько практических советов по обустройству рабочей зоны на дому.

Где лучше расположить свой рабочий уголок

Для начала нужно сказать, что домашний офис может располагаться абсолютно в любой комнате вашей квартиры. При выборе локаций учитывается несколько моментов. Первый – ваша рабочая зона не должна создавать дискомфорт для остальных домочадцев, но при этом и они не должны вам мешать. Второй момент ­– ваш домашний офис должен максимально, насколько это возможно, вписываться в интерьер комнаты. Понятно что, если у вас на кухне располагается компьютер вместе с  другими офисными принадлежностями, то это уже дисгармония в обстановке комнаты, но тем не менее, даже «кухонный» офис можно обустроить так, чтобы он не мешал ни вам, ни вашей семье. Здесь вам придут на помощь всевозможные перегородки, которые не только отделят и закроют вашу рабочую зону от посторонних глаз, но и, вполне возможно, привнесут в интерьер разнообразие. Так, например, на кухне вполне уместными будут деревянные или бамбуковые ширмы. А если ваша кухня выдержана в японском стиле, то такие перегородки тем более будут как нельзя кстати. И в-третьих, вам должно быть физически комфортно работать: если в кабинете жарко, установка кондиционеров Донецк решит этот вопрос, если недостаточно света или тесно – нужно сделать перестановку или даже подумать о том, чтобы перенести рабочее место в другой уголок дома.
Пожалуй, самыми распространенными местами для домашнего офиса являются спальня и гостиная. В спальне проблему с рабочим местом можно решить несколькими способами. Вы можете установить стол с компьютером в… шкафу-купе. Да-да, именно там. И это очень удобно, потому что, во-первых, стол не будет занимать отдельного места, а, во-вторых, вы в любое время можете оградить себя от работы, просто задвинув створку шкафа. А почему бы и нет? Ну а если маленькая площадь спальной комнаты не позволяет вам не то, чтобы установить шкаф-купе, но и поставить даже рабочий стол, то отличным решением будет установить подвесную кровать. Тогда стол и остальной офисный гарнитур можно поставить под нею.

Что касается гостиной, то здесь решением всех проблем опять-таки будут декоративные перегородки. Благо, огромный ассортимент их дизайна позволит вам выбрать любую ширму, которая максимально органично будет вписываться в интерьер вашей гостиной. Также, в качестве перегородок можно использовать и сам офисный гарнитур или же гарнитур гостиной. Например, шкафы с книгами или сервант для посуды можно сдвинуть так, чтобы образовался уголок для рабочей зоны.

Балкон (или лоджия) и коридор – наименее подходящие места для домашнего офиса. Но они являются таковыми лишь на первый взгляд. На самом же деле их можно оборудовать под рабочую зону ничуть не хуже, чем остальные комнаты в вашей квартире. Если позволяет пространство коридора, то там можно установить рабочий стол и полочки для офисных принадлежностей. Очень практичный и удобный вариант – использовать две стены, близко расположенные друг к другу, в качестве места для стола. Всего лишь закрепив между стенами столешницу, а под ней выдвижную полочку для клавиатуры, вы получите тот же рабочий стол. Точно так же, можно организовать рабочее пространство и на балконе или лоджии. Если при остеклении использовались качественные стеклопакеты, то, как бонус, вам обеспечена еще и хорошая звукоизоляция.
 И в завершение, еще один полезный совет. Хорошим выходом из положения для человека, работающего на дому, будет организация мобильного домашнего офиса. В этом случае вы можете использовать передвижную мебель, которая будет позволять вам «кочевать» из комнаты в комнату вместе с вашим рабочим углом.

© Текст: Маргарита Герговская,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.