Чем опасен шум большого города

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Статистика беспощадна, и ее неутешительные результаты говорят о том, что в более-менее крупных городах каждый третий житель страдает проблемами слуха. В большом городе шум преследует жителей повсеместно: грохот машин и трамваев, заводы и аэропорты, метро и музыка, стадионы и бытовая техника — спрятаться от шума невозможно даже дома. Более всего в такой печальной тенденции пугает то, что сегодня на тугоухость жалуются не только люди пожилого возраста, но и те, кому еще нет тридцати. Каковы причины снижения и потери слуха, как с ними бороться и как почувствовать себя полноценным человеком, несмотря на частичную глухоту – мы узнали у специалистов-оториноларингологов.

Почему люди теряют слух

Сразу хотелось бы сказать, что нарушение слуха может быть как полным (глухота), так и частичным (тугоухость), когда человек слышит, но плохо. Глухота, как и тугоухость, может быть врожденной или приобретенной. В случае с врожденным недостатком слуха, как правило, решающую роль играет наследственность. Приобрести же тугоухость или лишиться слуха насовсем можно по самым различным причинам: в результате акустической травмы, острых инфекционных заболеваний, механических повреждений внутреннего уха, длительного нахождения в шумовой обстановке и так далее. Известны случаи, когда люди теряли слух из-за приема определенных мед. препаратов (гентомицин, стрептомицин и пр.). Чаще всего, к врачам обращаются по причине нарушения слуха либо люди в возрасте, либо работники крупных заводов и производств (где шум – это постоянное условие), либо молодые люди, которые любят громко слушать музыку в наушниках. Прочитав это, важно никогда не забывать, что уровень шума, свыше 30 дБ небезопасен для вашего здоровья, даже если он не причиняет вам дискомфорт.

Как бороться с тугоухостью

Нарушение слуха – это вовсе не повод считать себя неполноценным и, тем более, ущербным человеком. Если вы только начали замечать за собой проблемы с восприятием звуков, поторопитесь записаться к врачу – возможно, это всего лишь серная пробка, которую можно легко, быстро и безболезненно удалить. Медлить нельзя, поскольку если это не пробка, а более серьезная проблема, то устранить и излечить ее можно, как правило, только на начальной стадии, особенно, если речь идет об инфекции.

Но и в случае с частичной глухотой отчаиваться не стоит – ученые стараются сделать вашу жизнь более комфортной и помочь вам ощутить ее прелести во всей полноте. Благодаря им и новым технологиям, в продаже появились мощные слуховые аппараты http://simerex.kiev.ua/moshnue/, которые позволяют людям, страдающим тугоухостью, не замечать своего недуга, а наслаждаться такими прекрасными звуками, как голоса любимых людей, пение птиц, удивительные творения величайших композиторов и многое-многое другое. Кроме того, современный мощный слуховой аппарат может быть практически незаметным и удобным в эксплуатации, что позволит его носителю и вовсе забыть о своей проблеме.

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,  специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.