Как позаботиться о том, чтобы отпуск был комфортным

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Каждая деловая женщина с приближением отпуска начинает о нем мечтать. Хочется, провести отпуск с максимальной пользой для здоровья и действительно отдохнуть. Ведь ни для того не секрет, что, даже удалившись географически, не всегда удается отдохнуть душой. Когда, как не в отпуске, можно забыть о серых монотонных буднях, работе, обязанностях, и расслабиться, отдохнуть, устремиться навстречу новым впечатлениям, восполнить запасы растраченной энергии. И для этого недостаточно будет арендовать дом в Италии и дать себе страшную клятву выбросить мобильный телефон. К отпуску нужно подготовиться заранее. Как — вам расскажет Lady Boss.

Предотпускная подготовка

За несколько дней до наступления отпуска распланируйте свои дела на работе так, чтобы максимально разгрузить последние дни. Ведь, согласитесь, вам нужно будет продумать, что взять с собой, собрать чемоданы, вероятно, докупить что-то из необходимых в поездке вещей, а не торчать допоздна на работе, нервничая, как бы из-за навалившихся дел не сорвалась поездка. В идеале, наметьте отъезд на второй или третий день отпуска, чтобы не создавать себе стресс.

Также и в конце отпуска оставьте пару дней в запасе для постепенной адаптации. Это поможет надолго сохранить накопленный в отпуске запас энергии.

Оставьте работу … на работе

Психологи давно заметили, что очень небольшой процент отпускников может сразу легко перестроиться с работы на отпуск и отдаться отдыху. Большинству же требуется некоторый адаптационный период, чтобы человек почувствовал, что он действительно в отпуске.

Постоянное общение с коллегами по телефону или через интернет не способствуют отдыху. Поговорите заранее со своим шефом и, если совершенно исключить такое общение невозможно, постарайтесь его дозировать: определите четко время, когда можно с вами связываться, и в остальное время держите свои средства связи выключенными. Если же ваша тяга постоянно проверять телефон и почту связана с гипертрофированным чувством ответственности, самое время начать работу над собой.

Отдыхая, не усердствуйте

Частая ошибка отпускников — охватить все: увидеть все достопримечательности, посетить все мероприятия, сходить на все экскурсии, — в общем,  относиться к отдыху, как к обязанности ничего не упустить. Но психологи считают, что такой «отдых» утомляет хуже работы. Расслабьтесь! Не следите за временем и забудьте о диетах. Получайте удовольствие от свободы и беззаботности!

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой наladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.