Что такое активный отдых, и в чем его преимущества

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Ни для кого не секрет, что здоровье населения ухудшается год от года. И врачи единодушно признают, что главной причиной является сидячий образ жизни, и, как следствие, гиподинамия, лишний вес и прочие сопутствующие факторы. Многие думающие современные женщины уже осознали существующее положение вещей и отдают предпочтение активному отдыху.

Какой активный отдых наиболее полезен

Активный отдых включает в себя различные виды физической активности. Кто-то посещает тренажерный зал или секцию волейбола, другие совершают длительные проулки по парку, а третьи, приобретают на Terra incognita туристическое снаряжение и отправляются в пеший поход. Какой же вид активности можно считать наиболее полезным для женского организма? Естественно, любой вид движения полезен, особенно для человека, проводящего весь день  в офисе за рабочим столом и компьютером. Но разве можно сравнить тренировку в кондиционированном помещении спортзала с лыжной прогулкой по заснеженному лесу или походом в горы? Разве может сравниться самый лучший велотренажер с ездой на велосипеде по цветущему лугу, а заплыв в бассейне с купанием в горном озере?

Разумеется, нельзя пренебрегать любой физической активностью, поскольку только благодаря умеренным физическим нагрузкам можно поддерживать свое здоровье, и при любой возможности заниматься спортом, будь то ходьба или бег, плаванье или аэробика, лыжи или коньки, футбол или велосипед. Но именно физическая активность на природе имеет ряд преимуществ перед фитнес- и тренажерными залами.

Туризм как залог физического и психического здоровья

Туризмом заниматься могут все, даже пожилые и неподготовленные люди, для начала для них разрабатываются несложные и непродолжительные маршруты. И, поскольку ходьба является для человека самой естественной физической нагрузкой, врачи советуют использовать ее для оздоровления всех систем организма, укрепления иммунитета и даже для восстановления организма после операций и стрессов. Разумеется, длительный поход требует некоторого опыта и тщательной подготовки: туристическое снаряжение и палатки от Терры, экипировка, тщательная разработка маршрута. Но, пристрастившись к такому виду отдыха, вы не променяете его ни на какой другой. И причина не только в физическом здоровье. Эстетическое удовольствие, которое вы получаете от общения с природой, от наблюдения за природными явлениями и обитателями дикой природы оказывают на ваше здоровье, на вашу психику не менее благотворное воздействие, чем сама физическая активность. Ведь природа — не только лекарь, но и музыкант, и художник.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.