Строгие юбки и блузки — основа офисного дресс-кода

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Деловой дресс-код – это не способ сделать всех офисных сотрудников одинаковыми, а настоящее искусство выглядеть солидно, элегантно и презентабельно. Он не допускает вольностей лишь потому, что в мире бизнеса нет места иррациональности, беспринципности и безвкусице во всех ее проявлениях – здесь консерватизм – основа всему. Станут ли всерьез воспринимать деловую женщину, если она даже не способна создать себе правильный образ, соответствующий устоявшимся канонам офисного дресс-кода? – отнюдь. Но это никогда не коснется вас лично, если вы прочтете эту статью и последуете советам, изложенным в ней.

Три основных правила делового дресс-кода

Одежда, которую вы собираетесь надевать в офис не должна быть слишком экстравагантной или вызывающей. Согласитесь, невозможно себе представить канцлера Германии Ангелу Меркель на деловой встрече в юбке-мини или полупрозрачной блузе с романтичными рюшами. Ваш наряд не должен отвлекать других сотрудников фирмы от мыслей о работе. Поэтому строгие юбки остаются всегда актуальными для офисного костюма.

Последние тенденции в мире моды распространяются не только на голливудских модниц, городских кокеток и топ-моделей – деловые женщины также должны им следовать. Если вы приобрели модный пиджак в 2000м году, то, скорее всего, надевать его завтра на работу не стоит, даже если он прекрасно сохранился, поскольку ваш образ, согласно офисному дресс-коду, должен быть стильным. Следите за тем, чтобы ваш гардероб не был старомодным.

Комфорт – это последнее из трех основных правил делового дресс-кода. Оно не является решающим, но не учитывать его нельзя. Скажем, если вы не привыкли ходить на каблуках, то не стоит мучить себя ходьбой на высоких шпильках. Отличной и удобной альтернативой здесь могут послужить, например, аккуратные туфли на маленькой танкетке или даже лаконичные балетки.

Полет фантазии в рамках офисного дресс-кода

Как мы уже говорили, подчиняясь деловому дресс-коду, вовсе не обязательно превращаться в серую мышь. Даже самый строгий костюм может сделать вас неотразимой. Главное – подобрать правильный фасон, материал и цвет. Так, скажем, можно подчеркнуть стройность ног при помощи укороченных брюк-бананов или эффектной юбки-карандаш. Блузы – это вообще идеальный предмет гардероба для самовыражения: с рукавами-фонариками, с пояском или без, приталенные или свободные – выбирайте по ссылке на свой вкус. Тем более, что даже экстравагантную блузу всегда можно частично скрыть под жакетом или пиджаком, что сделает образ более сдержанным. В выборе цвета офисной одежды также можно поэкспериментировать, отказавшись от традиционного серого, черного и коричневого. К примеру, белый деловой костюм смотрится очень элегантно и несколько необычно, а строгая одежда винного, малахитового или темно-фиолетового цвета сделают вас самой стильной бизнес леди в офисе.

Что касается аксессуаров, то даже самый суровый дресс-код не запретит вам носить аккуратные, едва мерцающие серьги, сдержанную брошь или маленькую, элегантную подвеску. Также не стоит забывать, что одним из самых лучших аксессуаров любой женщины является правильно подобранный парфюм. Главное, чтобы аромат был легким, благородным и не оставлял за собой навязчивый шлейф.

Офисный дресс-код и субординация

Казалось бы, какая может быть связь между этими двумя понятиями? – Она есть и притом самая, что ни наесть, прямая. Было бы, как минимум, странно, если секретари выглядели бы роскошнее руководителей. Так, если вы являетесь начальником отдела или владелицей фирмы, то ваши наряды не должны быть хуже, чем у ваших подчиненных. В то же время, ваш босс может решить, что у вас слишком большая зарплата или амбиции, если вы придете на работу в блузе, которая стоит дороже, чем весь его гардероб. Это, разумеется, негласное правило, однако тот, кто не будет его соблюдать, рискует заработать плохую репутацию в коллективе.
По материалам: Tatet.UA

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,  специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.