Может ли ребенок ходить в детский сад не по месту прописки

[Всего голосов: 0    Средний: 0/5]

Пришли записать ребенка в детский садик. После разговора с заведующей, выяснилось, что ребенка принять к ним не могут, как бы она не хотела, хотя у них есть свободных 75 мест (эту цифру назвала нам заведующая). Объяснила свой отказ, тем, что мы пришли не по прописке и что сейчас действует закон, в котором отдел образования решает в какой садик пойдет ребенок. У меня возник вопрос, действительно ли, я не могу записать ребенка в садик который мне будет удобно его водить, даже если и не по прописке? Как поступить в данной ситуации.

Добрый день. По вашему вопросу можно отметить незаконность отказа заведующей детского сада, так как она опиралась на закон, в котором ничего не сказано про прописку  и запись ребенка в садик по месту жительства. Согласно Закону Украины «Про дошкольное образование» в статье 18 указаны полномочия основных органов управления системой дошкольного образования. В эти полномочия входят: создание хороших условий для детский садов, их лицензирование, государственная аттестация, социальная защита и создание условий труда для сотрудников и детей в детских садах, учет детей дошкольного возраста, и другое. Также в статье 19 того же закона указаны полномочия исполнительной власти и органов местного самоуправления в системе дошкольного образовании. Но и в этих полномочиях нет ничего подобного, на что опиралась заведующая детского сада.

Для того что бы попасть в любой детский сад на ваш выбор, вы должны:

  • Предоставить заявление родителей о вступление в детский сад (2 экземпляра – один вам, один в сад)

  • Предоставить свидетельство о рождении ребенка

  • Необходимо наличие медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, которая оформляется участковым врачом (или лечащим педиатром)

Заявление о приеме в детский сад вы можете отправить почтой, главное что бы у вас было подтверждение о том, что вы его отправили. Если вы лично предоставили его в администрацию сада, попросите что бы вам поставили отметку о том, что заявление принято. Если руководитель детского сада не принимает ваше заявление, отказывается принимать ребенка в детский сад,  он должен дать ответ в течении 30 календарных дней ссылаясь на закон. После этого вы можете  пожаловаться в районное управление образования либо подать в суд.

© Варвара Диордиева

Специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

 

Facebook Comments
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.