Культура общения — можно ли научиться?

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Любой нормальный человек предпочитает иметь хорошие отношения с окружающими. От взаимопонимания с окружающими нас дома и на работе людьми в значительной мере зависит наше спокойствие и настроение. А для этого мы должны уметь правильно выстраивать наши контакты и отношения.

Современная жизнь изобилует стрессами. Большинство из нас чрезвычайно загружено, нам не хватает времени, мы устаем и раздражаемся, и избежать конфликтной ситуации удается далеко не всегда. Каждый из наших коллег или близких имеет свой характер, свои особенности психики и воспитания, да и ситуации в жизни бывают самые различные, и не всегда радостные, а иногда и конфликтные, и причин для конфликтов также множество. Но то, как мы из этой ситуации выйдем, сумеем ли мы держать себя в руках, чтобы разрешить конфликт красиво и достойно и не испортить отношения со своими близкими — зависит только от нас.

Что же такое искусство общения? Существуют ли какие-либо особые правила или приемы, методики или способы? Что лежит в основе хороших человеческих взаимоотношений?

Первое и, пожалуй, главное правило — это доброжелательность. Где бы вы ни находились — дома или на работе — старайтесь создать вокруг себя комфортную, доброжелательную атмосферу. Не приносите с собой с работы раздражение, плохое настроение, не срывайте его на близких. Ваша семья — это самая большая ценность, которой вы владеете. Оберегайте ее от любых проблем и конфликтов. Также никогда не выносите свои семейные проблемы на суд посторонним людям: никогда не рассказывайте о них сотрудникам, друзьям, знакомым. Казалось бы, не так легко, приходя домой усталым и измотанным рабочими проблемами, не демонстрировать свое дурное настроение близким. Для этого следует научиться приемам релаксации, использовать физические нагрузи, спортивные тренировки.

Кроме доброжелательности, следует воспитывать в себе выдержку. Уходите от ссор и конфликтов, научитесь сдерживать себя от эмоциональных выяснений отношений, не давайте конфликту развиваться. Как вы знаете, в споре проигрывают все, поэтому в случае возникновения конфликта ищите пути для нормализации ситуации, будьте готовы к компромиссу ради того, чтобы сохранить хорошие отношения.

И, пожалуй, третье условие — искренность. Относитесь к людям с искренней заинтересованностью, помогайте, когда они нуждаются в этом. Не осуждайте людей, будьте ко всем терпимым. Выслушивайте аргументы, когда люди пытаются вам что-то разъяснить, входите в положение, не будьте категоричны. Никогда никого не обвиняйте в своих проблемах — берите ответственность на себя.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.