Пауза в отношениях: конец всему, или второе начало?

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Каждая пара выбирает свои способы выхода из кризиса: кто-то едете во второе свадебное путешествие, чтобы освежить чувства, а кто-то, напротив, берет паузу в отношениях. Последний способ можно встретить чаще, чем кажется, хотя и насколько он эффективен можно судить только по опыту. Итак, нужна ли пауза в отношениях, и чем она может закончиться.

Причины для паузы в отношениях

Ситуации, когда один из супругов решает побыть один, подумать и все переосмыслить, нередки. И если для этого необходима пауза в отношениях, возможно, это все же лучше, чем развод через суд. Вопрос в том, какие причины на самом деле толкают людей на этот шаг? Предлог вроде «разобраться в себе» часто бывает всего лишь предлогом: на самом деле люди устают друг от друга, иногда хотят попросту развлечься, и, что уж и говорить, — часто просто не знают, как иначе инициировать расставание.

Прежде всего, разберитесь в причинах: для чего вам эта пауза? Если на самом деле вы хотите расстаться, лучше оговорить это сразу, а не дарить партнеру мучительный месяц ожидания неизбежного.

Условия паузы в отношениях

Если же вы все-таки решили, что вашим отношениям нужен перерыв, сразу оговорите условия. Во-первых, четко договоритесь о сроках: неделя, месяц, два, — иначе один из партнеров, имеющий больше влияния на ситуацию, будет, при желании, манипулировать другим, как захочет. Во-вторых, обсудите, будете ли вы встречаться с другими людьми или заводить отношения, возможен ли «секс на стороне». Это очень важный и сложный пункт, будьте осторожны: сгоряча согласившись на «свободные отношения» во время паузы в отношениях можно потом об этом пожалеть. Честно признайтесь себе, как вы хотите, чтобы прошел ваш перерыв, и открыто заявите об этом партнеру.

Что дальше?

Вы заранее должны быть готовы к тому, что пауза в отношениях — это расставание, и вы ничего не можете с этим сделать. По статистике больше половины браков заканчиваются разводом, и нужно трезво смотреть на жизнь. Если вы все же решились на паузу в отношениях, то не торопитесь делать выводы, старайтесь «не наломать дров». Прежде всего, проявите терпение, дождавшись окончания срока спокойно и уравновешенно, не принимая поспешных решений. И, конечно же, проявляйте уважение и снисходительность к своему партнеру: чем бы ни закончился этот эксперимент, у вас двоих было много прекрасных моментов, которые нужно вспоминать с благодарностью.

© Маргарита Ковалевская,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.