Зачем нужна помощь семейного психолога

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Психологов часто путают с психиатрами, поэтому не спешат записываться на прием, даже если проблема касается сохранения семьи. Однако, это вовсе не так, и профессиональная помощь помогает гармонизировать отношения между супругами, вернуть им былую теплоту и нежность. Это происходит с помощь специальных методик, которые адаптированы под отечественный менталитет и активно используются психологами в своей работе. Главное, чтобы желание посетить специалиста было абсолютно добровольным. Если один из супругов (чаще всего мужчина) не желает приходить на прием, то силком тащить его не нужно, иначе негатив только усугубиться. Семейный психолог сможет поработать только с одним из членов семьи, хотя это будет не так эффективно, но есть возможность научиться сглаживать проблему.

Частая проблема в семье — обида

Чаще всего помощь профессионала нужна, когда в семье произошло событие, которое негативно повлияло на отношения между супругами. На первом месте стоят супружеские измены, а на втором — проблема сексуального плана. Толчком к поиску партнера на стороне приводит давняя обида, которая глубоко «законсервировалась» в душе человека. Семейный психолог помогает раскрыться и, наконец, избавиться от этого чувства, которое отравляет жизнь и приводит к конфликтам или даже скандалам. Для решения проблем в интимной сфере чаще всего нужна консультация сексолога. Как правило, мужчины не желают записываться на прием к этому специалисту, так как считают это постыдным. Не стоит забывать, что вся информация конфиденциальная, и ваша проблема не будет обсуждаться в обществе. О том, что вы посещаете психолога или врача сексолога может никто не узнать, если вы сами об этом не скажете.

Главное раскрыться

Терапия начинается с разговоров с каждым из членов семьи отдельно. Это нужно, чтобы психолог увидел всю картину, а не ее отдельные фрагменты. В большинстве случаев человек раскрывается наедине, когда отсутствует давления со стороны. После этого подводятся итоги, которые оглашаются специалистом семейной паре. И лишь когда вся ситуация прояснится, можно приступать к терапии. Психологи не используют медикаментозного лечения, и если проблемы возникли из-за нестабильного психического состояния одного из супругов, то возможно потребуется консультация стороннего специалиста, например, невропатолога. Семейное положение можно поправить лишь при совместном желании и обоюдных усилиях обоих супругов.

По материалам: http://evgrashyna.com.ua/

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.