Сделать жизнь лучше можно, если изменить себя

[Всего: 0   Средний:  0/5]

У каждого менталитета есть свои черты. И не имеет значения, родился ты в этой стране или нет, после нескольких лет проживания в окружении людей, которые, сами того не желая, демонстрируют этот менталитет, определенные черты обязательно появятся и у вас.

Одни из них положительные, другие – нейтральные, а третьи вовсе отрицательные.  Последние, порой, мешают нам жить, радоваться тому, что имеем, и дышать полной грудью. А если получается избавиться от них, сразу белые полосы становятся гораздо длиннее черных. Но сначала эти черты необходимо определить.

Часто мы делаем поспешные выводы, даже не вдаваясь в суть проблемы и не пытаясь узнать, какой же вывод правильный. В результате мы воспринимаем все не так, как оно было на самом деле, а так, как нам показалось, что оно было.

Иногда мы не позволяем себе смелые поступки, которых отчаянно хочется, из-за опасения выглядеть «не так» в глазах окружающих. Например, отправиться в путешествие автостопом или изменить свою внешность, сделав татуаж в Казани — стоит позволить себе сделать это, без оглядки на чужое одобрение.

Также часто мы усугубляем ситуацию драматизмом. Какие-то небольшие проблемы воспринимаются как катастрофа века, в то время как в действительности проблема небольшая, и лучше на ней не зацикливаться. В крайнем случае, если это поможет, вспомните, что всегда есть кто-то, кому хуже, чем нам (это, между прочим, тоже менталитет  – радоваться чужим неудачам больше, чем своим успехам). С другой стороны, именно эту черту легко преодолеть, если не радоваться неудачам, а думать, как помочь человеку.

Правда, когда мы оказываемся на месте тех, кому нужна помощь, поддержка, она не всегда приходит. И зачастую от того, что мы просто сидим и ждем, что кто-то сам догадается ее предложить. Нам хочется, чтобы коллеги, соседи, знакомые проявляли внимание, но они этого не делают. Попробуйте взглянуть на ситуацию с их стороны: переживаете ли вы о заболевших рыбках сотрудницы или  украденном кошельке соседа? Вот. Людей, которые заботятся обо всех и каждом, практически нет, и воспринимать отсутствие внимания как личную обиду также не нужно.

Часто причиной тому, что все не клеится, является перфекционизм. Мы стремимся найти лучшую работу или идеальную вторую половинку, а в это время просто хорошее проходит мимо. Идеал – на то и идеал, чтобы быть недосягаемым. Поэтому лучше хотя бы на время довольствоваться тем хорошим, что есть, пока не встретится что-то более близкое к совершенству.

И самое важное правило – прошлому нет места в настоящем. Да, оно было,  оно дало какой-то опыт. И даже если прошлое было не безоблачным, какие-то обиды, недомолвки стоит отпустить, а не нести их сквозь всю жизнь. Только тогда, когда прошлое не будет тяготить, получится искренне радоваться настоящему.

© Екатерина Александрова,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.