Как сдать квартиру в аренду: советы владельцам

[Всего: 1   Средний:  5/5]

Стать арендодателем гораздо проще, чем многие себе представляют. Эта шпаргалка по пунктам разложит самый простой путь от плана до состоявшегося бизнеса.

Узнать реальную стоимость жилья

Многие советуют ориентироваться по объявлениям своего района, но это не совсем рационально. Во-первых, вы не знаете, соответствуют ли эти объявления действительности. Некоторые просто завлекают выгодными условиями сделки, а потом предлагают совершенно другие варианты. Во-вторых, не знаете, насколько успешно сдается та или иная квартира из объявления.

d4f92d14cd6fad22cf84bc31357d20ac

Потому целесообразно будет прозвонить несколько агентств недвижимости вашего района под видом будущего клиента, который впервые хочет сдать в аренду квартиру. Риелторы зададут вам основные вопросы о качестве жилья и его расположении и озвучат примерную стоимость. Цена будет отличаться, но среднее арифметическое вы сможете вывести. Далее корректируете стоимость с учетом ситуации.

Можно сдать дороже, если есть:

  • хороший ремонт;
  • новая мебель;
  • качественная бытовая техника;
  • современные окна;
  • большой балкон, лоджия.
  • realtor-1-525x350

Придется занизить планку, если:

  • квартира угловая, на первом или последнем этаже;
  • есть шумные или неблагополучные соседи;
  • пространство захламлено лишними вещами;
  • состояние сантехники плачевное.

Составить и разместить объявления

Текст объявления делайте не слишком длинным, но содержательным. Не приукрашивайте состояние квартиры или района — иначе только будете тратить время на безрезультатные просмотры. Сделайте качественные снимки жилплощади, потенциальных жильцов интересует не только общий вид, но и кровать, кухня, ванная комната. Постарайтесь снять основные аспекты, чтобы не возникало лишних вопросов. Как это делают другие, можете посмотреть на сайте https://kvartirkov.com/kvartiry-posutochno-v-kharkove/.

Разместите объявления на интернет-ресурсах, также можно распечатать бумажные варианты для расклейки на столбах и досках объявлений. А пока будете ждать звонков от будущих поселенцев, обязательно приготовьте и распечатайте в нескольких экземплярах типовой договор аренды.

Просмотр квартиры

Если вы договорились о просмотре, всегда приезжайте в квартиру раньше потенциального постояльца. Во-первых, опаздывать не тактично. Во-вторых, вы успеете хоть мельком оценить состояние жилплощади и улучшить ее презентабельность (протереть пыль, проветрить помещение и т.п). Ведь первое впечатление нельзя произвести дважды.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.